Hann. Münden [Themen] [Neues] [Bilder] [Karten] [Portal] [Register] [Suche] ©spontan

Politische Struktur


[Allgemeines] [NGO] [Zusammensetzung des Stadtrats] [Ausschüsse] [Sitzungen]


 

(Graphiken: spontan)

Die 10 Ausschüsse des Stadtrats

Bei der konstituierenden Sitzung des Rates der Stadt Hann. Münden am Donnerstag, dem 7. November 1996 wurden 10 Ausschüsse eingesetzt.

  • Verwaltungsausschuss
    9 stimmberechtigte Mitglieder (SPD 5, CDU 4)
    1. Armin Hoffarth (SPD), Vorsitzender
    2. Kurt Gemm (CDU)
    3. Irmtraut Gralla (CDU)
    4. Gerd Neufang (CDU)
    5. Volker Quentin (SPD)
    6. Wolfgang Senff (SPD)
    7. Manfred Wesemann (SPD)
    8. NN (SPD)
    9. NN (CDU)
    10. Helga Winkelmann (GHMUe, ohne Stimmrecht)
  • Ausschuss fuer Umweltschutz, Landwirtschaft und Forsten
    11 stimmberechtigte Mitglieder
    1. Dieter Pielock (CDU), Vorsitzender
    2. Joachim Atzert (SPD)
    3. Udo Bethke, (SPD)
    4. Wolfgang Fiege (SPD)
    5. Bernd Neander (SPD)
    6. Hans W. Raddatz (SPD)
    7. Dr. Isolde Salisbury (GHMUe)
    8. Olaf Schuler (CDU)
    9. Horst Stoebener (CDU)
    10. Edith Wieland (SPD)
    11. NN
  • Bau- und Verkehrsplanungsausschuss
    11 stimmberechtigte Mitglieder
    1. Klaus Burhenne (CDU), Vorsitzender
    2. Joachim Atzert (SPD)
    3. Udo Bethke, (SPD)
    4. Rainer Muenzing (SPD)
    5. Gerd Neufang (CDU)
    6. Olaf Schuler (CDU)
    7. Herbert Weidemann (CDU)
    8. Manfred Wesemann (SPD)
    9. Eva-Maria Wiegel (SPD)
    10. Helga Winkelmann (GHMUe)
    11. NN
  • Finanzausschuss
    11 stimmberechtigte Mitglieder
    1. Manfred Wesemann (SPD), Vorsitzender
    2. Kurt Gemm (CDU)
    3. Harald Graef (CDU)
    4. Dr. Friedrich-Th. Hruska (FDP)
    5. Bernd Neander (SPD)
    6. Volker Quentin (SPD)
    7. Hans W. Raddatz (SPD)
    8. Heinrich, Schminke (SPD)
    9. Helga Winkelmann (GHMUe)
    10. NN
    11. NN
  • Ausschuss fuer Gesellschaft und Soziales
    11 stimmberechtigte Mitglieder
    1. Gabriele Bettermann (SPD), Vorsitzende
    2. Dr. Peter Faulstich (SPD)
    3. Angela Franke (CDU)
    4. Irmtraut Gralla (CDU)
    5. Lore Ludszuweit-Shiel (GHMUe)
    6. Erika Maschke (CDU)
    7. Elke Unckenbold (CDU)
    8. Eva-Maria Wiegel (SPD)
    9. NN
    10. NN
    11. NN
  • Kulturausschuss
    11 stimmberechtigte Mitglieder
    1. Dr. Peter Faulstich (SPD), Vorsitzender
    2. Joachim Atzert (SPD)
    3. Hermann Kunze (SPD)
    4. Lore Ludszuweit-Shiel (GHMUe)
    5. Erika Maschke (CDU)
    6. Gerd Neufang (CDU)
    7. Hans W. Raddatz (SPD)
    8. Elke Unckenbold (CDU)
    9. Eva-Maria Wiegel (SPD)
    10. NN
    11. NN
  • Ausschuss fuer Jugendangelegenheiten
    und Sport

    11 stimmberechtigte Mitglieder
    1. Rainer Muenzing (SPD), Vorsitzender
    2. Joachim Atzert (SPD)
    3. Wolfgang Fiege (SPD)
    4. Angela Franke (CDU)
    5. Hermann Kunze (SPD)
    6. Erika Maschke (CDU)
    7. Bernd Neander (SPD)
    8. Dr. Isolde Salisbury (GHMUe)
    9. Heinrich, Schminke (SPD)
    10. NN
    11. NN
  • Werksausschuss
    6 stimmberechtigte Mitglieder
    1. Dr. Hans-Peter Herbort (CDU), Vorsitzender
    2. Hermann Kunze (SPD)
    3. Rainer Muenzing (SPD)
    4. Dr. Isolde Salisbury (GHMUe)
    5. Horst Stoebener (CDU)
    6. Dirk Wedekind (SPD)
    7. Edith Wieland (SPD)
  • Schulausschuss
    5 stimmberechtigte Mitglieder
    1. Wolfgang Fiege (SPD), Vorsitzender
    2. Irmtraut Gralla (CDU)
    3. Lore Ludszuweit-Shiel (GHMUe)
    4. Heinrich, Schminke (SPD)
    5. NN
  • Umlegungsausschuss
    3 stimmberechtigte Mitglieder
    1. Dirk Wedekind (SPD)
    2. Herbert Weidemann (CDU)
    3. NN

Quelle
Stadtverwaltung


[Top] [Homepage] © spontan 06.12.2000, spontan-e-Mail